Estadística de transacciones inmobiliarias correspondiente al segundo trimestre de 2015.

Entre abril y junio de 2015 se vendieron 104.530 viviendas

  • El dato supone un crecimiento sobre igual trimestre de 2014 del 13,9%
  • Es el mejor segundo trimestre desde 2010
  • En los últimos doce meses, de julio de 2014 a junio de 2015, se han vendido en España 382.471 viviendas, lo que supone un 13,3% más que en los doce meses anteriores
  • Las compras efectuadas por extranjeros residentes fueron de 17.307, encadenando 16 trimestres consecutivos de subidas interanuales

Los resultados de la estadística sobre transacciones inmobiliarias de viviendas realizadas ante notario, muestran que en el segundo trimestre de 2015 se vendieron en España 104.530 viviendas. Para encontrar un segundo trimestre con más transacciones hay que remontarse al año 2010. (153.164).

El dato representa una subida del 13,9% frente al segundo trimestre de 2014. En un análisis anual, en los últimos doce meses las transacciones inmobiliarias de viviendas realizadas ante notario ascendieron a 382.471, lo que supone un incremento del 13,3% frente a los doce meses anteriores.

Comparando el segundo trimestre de 2015 con el mismo periodo de 2014, quince Comunidades Autónomas registran incrementos en el número de compraventas de viviendas y en tres disminuyen. Destacan entre los mayores avances La Rioja (44,2%), Ceuta y Melilla (33,9%), Islas Baleares (30,1%), Cantabria (29,4%) y Murcia (25,7%). Por el contrario sólo en Navarra, Extremadura y País Vasco se producen descensos, en concreto, del -14,7%, -1,5% y -0,6% respectivamente.

Comparación compraventas segundo trimestre 2014-2015
Total compraventas del periodo segundo trimestre de 2014Total compraventas del periodo segundo trimestre de 2015Variación
Total nacional91.769104.53013,9%
Andalucía18.26621.31816,7%
Aragón2.4332.90119,2%
Asturias (Principado de)1.4321.76123,0%
Balears (Illes)2.5483.31530,1%
Canarias4.4954.9279,6%
Cantabria9541.23429,4%
Castilla y León4.1814.85816,2%
Castilla-La Mancha3.6413.7302,4%
Cataluña14.05915.56210,7%
Comunitat Valenciana14.00316.52818,0%
Extremadura1.4411.420-1,5%
Galicia3.3153.92918,5%
Madrid (Comunidad de)12.86514.0529,2%
Murcia (Región de)2.7643.47425,7%
Navarra (C. Foral de)1.133966-14,7%
País Vasco3.4373.418-0,6%
Rioja (La)61688844,2%
Ceuta y Melilla18624933,9%

Por municipios, los que registran un mayor número de compraventas en el 2º trimestre son Madrid (8.252), Barcelona (3.590), Valencia (1.975), Zaragoza (1.393), Sevilla (1.480), Torrevieja (1.323), Málaga (1.239) y Marbella (1.205).

Analizando el acumulado de los últimos 12 meses (julio14-junio15 frente a julio13-junio-14), todas las Comunidades Autónomas registran un comportamiento positivo, destacando Ceuta y Melilla, Baleares, Asturias, Aragón y La Rioja, con una subida anual del 31,7%, 25,7%, 23,5%, 23,2% y 22,2%, respectivamente.

En lo que se refiere al régimen de protección, las transacciones de vivienda libre durante el segundo trimestre de 2015 ascendieron a 99.940, lo que representa un 95,6% del total.

Por su parte, las transacciones de vivienda protegida ascendieron en dicho periodo a 4.590, un 4,4% del total.

En cuanto a la tipología, 13.031 transacciones correspondieron a vivienda nueva, lo que representa un 12,5% del total. Por su parte, la vivienda de segunda mano con 91.499 supone el 87,5%.

En relación a la nacionalidad del comprador, las transacciones realizadas por extranjeros residentes en España experimentan crecimiento interanual por decimosexto trimestre consecutivo, en concreto un 17,2% frente al segundo trimestre de 2014, con un total de 17.307 compraventas. Asimismo, las compraventas realizadas por extranjeros no residentes ascienden a 1.244 en el trimestre, un 5,0% superior a las de hace un año.

En su conjunto, las compraventas realizas por extranjeros (residentes y no residentes) suponen 18.551, es decir, el 17,7% del total.

Por provincias, las que registran mayor número de compraventas por extranjeros residentes, corresponden a Alicante (4.141), Málaga (2.517), Barcelona (1.470), Madrid (1.173) y Tenerife (1.099).

Fuentes

Las estadísticas de transacciones del Ministerio de Fomento se realizan a través de los datos facilitados por el Colegio del Notariado y recogen el número de viviendas objeto de compraventas formalizadas en escritura pública en oficina notarial.

Área: Ambito geográfico: